Треугольники ABC и A1B1C1 подобны , и их  сходственные стороны относятся как 6:5 . Площадь

треугольника ABC больше площади треугольника A1B1C1 на 77 см . найдите площадь треуголькиков

Ответы на вопрос

Отвечает Сембай Гулим.
Х см² - площадь треугольника A1B1C1
х + 77 см
² - площадь треугольника ABC

 (\frac{6}{5})^2= \frac{x+77}{x} \\  \\  \frac{36}{25} = \frac{x+77}{x} \\  \\ 36x=25x+1925 \\  \\ 11x=1925

x = 175 см²  - площадь треугольника A1B1C1
175 + 77 = 252 см² - площадь треугольника ABC