8 класс . В параллелограмме ABCD биссектриссы углов А и С пересекают стороны ВС и AD в точках М и К

соответственно так, что АК=4 см, ВМ=6 см. Найдите периметр ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Валерия.
Биссектрисы углов параллелограмма отсекают от него равнобедренные треугольники. Таким образом, ab=bm и kd=dc. Значит ab = 6cм. В параллелограмме противоположные стороны равны, значит cd=ab=6см. Но kd=cd=6см. Итак, ab=cd=6см, ad=bc=4+6=10см. Периметр равен 2*6+2*10 = 32см