1)В параллелограмме ABCD высота, опущенная на сторону CD, делит ее пополам и образует со стороной

ВС угол 30 градусов, АВ = 12 см. Найдите периметр параллелограмма. 2)В параллелограмме ABCD биссектрисы углов А и С пересекают стороны ВС и AD в точках М и К соответственно так, что АК=4 см, ВМ=6 см. Найдите периметр ABCD. 3)На сторонах ВС и CD параллелограмма ABCD взяты точки К и М соответственно. Отрезки ВМ и KD пересекаются в точке О; угол BOD=140 градусов, угол DKB=110 градусов, угол BMC=90 градусов. Найдите углы параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Арапов Евгений.

1. CD = AB = 12 см как противоположные стороны параллелограмма.
Высота ВН делит CD пополам, значит
CH = HD = CD/2 = 12/2 = 6 см

ΔСВН прямоугольный с углом 30°, значит гипотенуза в два раза больше катета, лежащего напротив угла в 30°.
СВ = 2СН = 12 см.
Pabcd = (AB + BC)·2 = (12 + 12)·2 = 48 см

2. Противолежащие углы параллелограмма равны, значит углы А и С равны, значит равны и их половинки.
∠ВМА = ∠МАК как накрест лежащие при пересечении ВС║AD секущей АМ.
∠ВАМ = ∠МАК так как АМ биссектриса, ⇒
∠ВМА = ∠ВАМ и значит ΔВАМ равнобедренный.
ВА = ВМ = 6 см

∠ВМА = ∠МСК, а это соответственные углы при пересечении прямых АМ и СК секущей ВС, значит
АМ║СК,
СМ║АК так как лежат на противоположных сторонах параллелограмма, значит
АМСК - параллелограмм, ⇒
МС = АК = 4 см

ВС = 6 + 4 = 10 см

Pabcd = (AB + BC)·2 = (6 + 10)·2 = 32 см

3. ∠BOD  - внешний угол треугольника ВОК, равен сумме двух внутренних, не смежных с ним.
∠ОВК = 140° - 110° = 30°

ΔВМС: ∠ВМС = 90°, ∠МВС = 30°, ⇒ ∠ВСМ = 90° - 30° = 60° (сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°)

Сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, равна 180°, значит ∠CDA = 180° - ∠BCD = 180° - 60° = 120°

Противолежащие углы параллелограмма равны.
Ответ: 60°, 60°, 120°, 120°