1.Соль массой 6 г растворили в 250 г воды. Массовая доля соли в растворе равна __% 2. Массовая

доля поваренной соли в морской воде 3,5 %. Масса соли, которая останется после выпаривания 5 кг морской воды, составит _____ г.  3. Масса соли, содержащейся в 400 г её 12 %-ного раствора, равна _____ г  4. Масса соли, которую необходимо растворить в 50 г воды для приготовления 20 % раствора, равна ______ г.  5. Смешали 30 г 6% раствора хлорида алюминия с 30 г 12% раствора этого же вещества. Массовая доля соли в полученном растворе равна ______ %.  6. Имеется соль массой 200 г. Масса воды, которая необходима для приготовления 12,5% раствора, равна ______ кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.
1.Соль массой 6 г растворили в 250 г воды. Массовая доля
соли в растворе равна 2%
2. Массовая доля
поваренной соли в морской воде 3,5 %. Масса соли, которая останется после
выпаривания 5 кг
морской воды, составит 0,175г. 

3. Масса соли,
содержащейся в 400 г
её 12 %-ного раствора, равна 48 г 
4. Масса соли,
которую необходимо растворить в 50
г воды для приготовления 20 % раствора, равна 10 г.
6. Имеется соль
массой 200 г.
Масса воды, которая необходима для приготовления 12,5% раствора, равна 0,025
кг.

Отвечает Креческу Андрей.
1)2,34375%
2) 5000*0,035=175 gr
3) 400*0,12=48gr
4) 0,2=x/(50+x)
10+0,2x=x
0,8x=10
x=12,5 gr
5) 30*0,06=1,8
30*0,12=3,6
1,8+3,6=5,4
5,4/60=0,09*100=9%
6)200/0,125=1600gr=1,6kg