В параллелограмме АВСD через точку М- середину стороны ВС - проведен от резок AM,который пересекает

диагональ BD в точке О.Площадь параллелограмма ABCD равна 30 см квадратных.Найдите площадь треугольника ВОМ и четырех угольника MODC ,желательно подробноо

Ответы на вопрос

Отвечает Галушкина Лиля.

х -высота из В на АД

Sавсд=х*АД=30 см²

Sавд=0,5х*АД=15 см²

Sавм=0,5х*ВМ=0,5х*0,5ВС=0,5х*0,5АД=0,25х*АД=7,5 см²

ΔОВМ подобен ΔОАД (по 3 углам)

Sоад=4Sовм (АД/ВМ=2, стороны в 2 раза S в 4)

Sавм-Sовм=Sавд-Sоад=Sавд-4Sовм

Sовм=(15-7,5)/3=2,5 см²

Sомсд=Sавсд-Sавд-Sовм=30-15-2,5=12,5 см²