Биссектрисы углов B и C треугольник ABC пересекаются в точке O. Угол BAC равен половине угла BOC.

Найдите угол A

Ответы на вопрос

Отвечает Житник Анастасія.

BOC=180- (<B/2+<C/2)=180-(B+C)/2 = 180-(180-<A)/2

A=<BAC=1/2*<BOC   <---подставим 180-(180-<A)/2

A =  1/2 *(180-(180-<A)/2)

2*<A = 180-(180-<A)/2=90+<A/2

2*<A - <A/2= 90

A (2-1/2)= 90

A 3/2= 90

A = 2/3 *90 = 60

ОТВЕТ A  =60 град