Помогите, будьте так любезны :)   Найдите сторону основания правильной треугольной пирамиды,

если боковое ребро равно 16, а высота пирамиды - 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.

в основании правильной треугольной пирамиды лежит равносторонний треугольник, поэтому достаточно найти одну сторону.

зная высоту и ребро найдем R радиус описанной окружности, по теореме пифагора:

16² = 8² + R², R = √192

R = 2h/3, h = 3*√192 /2

зная высоту основания найдем сторону основания..отмети пока ее за "х"

х² = х²/4 + 9/4*192, х = 24