Найдите стороны параллелограмма, периметру которого равна 96 см, а его стороны относятся как 1 : 5.

В ответ запишите длину (в см) большей стороны. (Вводить только число без единиц измерения)​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Ксюша.

в параллелограмме противоположные стороны равны между собой .

периметр параллелограмма равен удовоенной сумме длины и ширины

составим и решим уравнение

пусть х см одна сторона ,тогда 5х см вторая

96=2*(х+5х)

96=12х

х=96:12

х=8(см)- меньшая сторона

8*5=40(см)-большая сторона

оответ 40