Найдите градусную меру угла, если смежный с ним угол составляет 13/15 от прямого угла.


Ответы на вопрос

Отвечает Тимовський Назар.

Привет!
Пусть α - искомый угол. Тогда смежный с ним угол будет равен (180-α) градусов, а тогда:

(180-α) = (13/15)*90

180-α = 78

α = 102

Ответ: угол равен 102 градусам.