Определите острый угол параллелограмма если высота проведённая к одной из сторон параллелограмма

равна 7 см а другая сторона 14см

Ответы на вопрос

Отвечает Боталова Алёна.

Ответ: угол А=30°

Объяснение: Обозначим вершины параллелограмма А В С Д а высоту ВН. Высота образует со сторонами параллелограмма прямоугольный треугольник АВН, в котором АН и ВН- катеты, а АВ - гипотенуза.

Найдём острый угол А через синус угла. Синус- это отношение противолежащего от угла катета к гипотенузе:

sinA=BH/AB=7/14=1/2=30°