Известно, что периметр равнобедренного треугольника равен 40 сантиметрам, а одна сторона — 8

сантиметрам. Определи длины остальных сторон треугольника. ДАЮ 20 БАЛЛОВ Основание треугольника — см. Боковая сторона — см.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронежский Данила.

Ответ:

Основание-8см.

Каждая боковая сторона- по 16см.

Объяснение:

Так как у нас равнобедренный треугольник, то его боковые стороны равны.

Сторона которая нам дана будет основанием равнобедренного треугольника.

Чтобы найти стороны нужно:

(40-8):2=32:2=16 см. (каждая боковая сторона)

Отвечает Парушкин Коля.

Ответ:

Основание - 24 см, боковая сторона - 8 см

Объяснение:

Т.к длина одной стороны - 8 см, то представим её за боковую сторону.

Боковые стороны равнобедренного треугольника равны, поэтому другая боковая сторона - тоже 8 см. Находим сумму этих сторон - 8+8=16 см. Из периметра вычитаем эту сумму и получаем - основание - 24 см.

Теперь проверяем ответ по свойству "Сумма двух сторон треугольника должна быть меньше третьей" - 8+8=16,а 16<24, 8+24=32<8, 24+8=32<8, т.е. эти значения  подходят.