Знайти сторони паралелограма периметр якого дорівнює 72 см а одна сторона більша на 3 рази від

другої Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

Ответ: 16,5; 19,5

Объяснение: пусть сторона1=х, тогда сторона2=х+3. Так как периметр составляет 72см, составим уравнение:

2х+2(х+3)=72

2х+2х+6=72

4х=72-6

4х=66

х=66÷4

х=16,5

Итак: сторона1=16,5см, тогда сторона2=16,5+3=19,5