Знайдіть гіпотенузу прямокутного трикутника,катети якого дорівнюють 3см та 6см потрiбно щоб була

умова i розвязок​

Ответы на вопрос

Отвечает Ертуганова Айгерим.

Найдём гипотенузу по теореме Пифагора:

с^2 = √а^2 + b^2

c^2 = √3^2 + 6^2 = √9 + 36 = √45 = 3√5 см

Ответ: 3√5 см

Отвечает Хисматуллин Данил.

Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы (теорема Пифагора).

За х возьмём значение длины гипотенузы.

То есть :

6 {}^{2}  + 3 {}^{2} = x^{2}  \\ 36 + 9  = x {}^{2}  \\ x {}^{2}  = 45 \\ x = 3 \sqrt{5}

Ответ: 35 см.