Луч BM делит развёрнутый угол ABC в отношении 5:4, считая от луча BA. Найдите градусную меру угла

ABK, если BK- биссектриса угла MBC

Ответы на вопрос

Отвечает Саньков Виталий.

Відповідь:

140'

Пояснення:

АВМ=5х, МВС=4х, АВК= АВМ+ МВС/2; АВС=180'=АВМ+МВС, 5х+4х=180, х=20'; АВК=5×20+2×20=140'