даны векторы а(3х;2;-1) и в(х; -2х; -1). при каком значении х эти векторы перпендикулярны? А) 1;3

В) -1; -1/3; С) 1; 1/3; Д) 1; -1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Хайлова Алёна.

если их скалярное произведение равно 0

(a,b)=3x*x+2*(-2x)+(-1)*(-1)=0

3x^2-4x+1=0

D=16-12=4

x1=(4+2)/6=1

x2=(4-2)/6=1/3

Ответ С