Дано, что ΔBAC — равнобедренный. Основание AB треугольника равно одна третья боковой стороны

треугольника. Периметр треугольника BAC равен 84 дм. Вычисли стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Беков Абдурахман.

Ответ:

36 дм, 36 дм, 12 дм.

Объяснение:

Пусть АС=СВ=х дм тогда АВ=(1/3)х дм.

х+х+х/3=84

2 1/3х=84

(7/3)х=84

х=36

АС=СВ=36 дм,  АВ=36:3=12 дм.