В треугольнике ABC все углы различны и выражаются целым числом градусов, а сторона AC наибольшая.

Угол A больше угла C на 20⁰. Сколько значений может принимать угол B?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаханов Азамат.

Если угол С равен х, то угол А (х+20), тогда на долю угла В приходится 180°-х-х-20=160-2х, т.к. все углы выражаются целым числом и различны, то наибольшим угол В будет при условии, что х- наименьшее целое положительное, а оно равно 1°, значит, при х=1° угол В равен 160°-2*1°=158°. Угол В принимает значение, равное 158°, т.к. лежит против большей стороны, то определяется однозначно.

А  всего целых значений, которые мог бы принимать угол В, находим из неравенства 160-2х>0; откуда х меньше 80, т.е. 79 значений. От 1 до 79.