Периметр треугольникк равен 50 см одна из его сторон в 3 раза больше другой а третья больше другой

на 5 см Найдите стороны треугольника Помогите пожалуйстаа сделать​

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Кирилл.

Відповідь:

27 см, 9 см, 14 см

Пояснення:

первая сторона - 3х;

вторая  - х;

третья - х+5

3х+х+(х+5)=50

3х+х+х+5=50

5х=50-5

5х=45

х=45:5

х=9 (см) - вторая сторона;

3х=3*9=27(см) - первая сторона;

х+5=9+5=14 (см) - третья сторона