Пропорциональны ли отрезки AB и СD отрезкам MN и PK, если: 1) АВ = 0.8 см, CD = 4 см, MN = 0.3

см.РК = 1,5 см; 2) АВ = 7 м, CD = 2 м, MN = 3 м, РК = 10.5 м. Еслипропорциональны, то составьте пропорцию.​

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Тимофей.

Ответ:

1. Пропорциональны.

2. Не пропорциональны.

Объяснение:

Если отрезки пропорциональны, то их отношение должно быть равным.

1)АВ/MN = CD/PK = 0,8/0,3 = 4/1,5. Да, пропорциональны.

2) 7/3 ≠ 2/10,5  Нет, не пропорциональны.

Отвечает Шабельникова Валерия.

Відповідь:

Пояснення:

AB /СD= MN/ PK

1) 0.8/4=0,3/1,5

0.2=0.2

в этом случае пропорция выполнена

2) 7/2=3/10

3,5≠0,3

отрезки не пропорциональны. Пропорция не выполнена.