Знайдіть плющу рівнобічної трапеції, основи якої дорівнюють 10 см і 12 см, а діагоналі ділять її

гострі кути навпіл.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафуанов Даниил.

Ответ:

Площадь равнобедренной трапеции равна 33\sqrt{11} см.

Объяснение:

Площадь равнобедренной трапеции равна полупроизведению суммы оснований и высоты.

S = \frac{a+b}{2}*h

Если диагональ трапеции является биссектрисой ее острого угла, то меньшее основание равно боковой стороне трапеции, прилежащей к этому углу. Боковая сторона равна 10 см.

Каждая высота откалывает от большего основания кусочек в 1 см.

А теперь теорема Пифагора:

Высота ВН = \sqrt{10^2 - 1^2} = \sqrt{100-1} = \sqrt{99} = \sqrt{9*11} = \sqrt{3*3*11} = 3\sqrt{11}

Таким образом площадь этой трапеции равна:

S = \frac{10+12}{2} * 3\sqrt{11} = 11*3\sqrt{11} = 33\sqrt{11} см.

Удачи!