. В треугольникеABCAB =BC =10 ,AC =12 . Найдите высотуBH .


Ответы на вопрос

Отвечает Zhovcak Victor.

Вариант решения. В треугльнике АВС (АВ=ВС)  высота ВН по свойству равнобедренного треугольника является и медианой. АН=СН=6. Из прямоугольного ∆ АВН по т.Пифагора ВН=√(AB²-AH²)=√64=8 (ед. длины).


Отвечает Осипов Слава.

p =  \frac{10 + 10 + 12}{2}  = 16
s =  \sqrt{16 \times (16 - 10) \times (16 - 10) \times (16 - 12)}  =  \sqrt{16 \times 36 \times 4}  = 4 \times 6 \times 2 = 48 \\
s =  \frac{ah}{2}  = 48 \\ ah = 96
a = 12 \\ h = 96 \div 12 = 8 \\
ответ:высота=8