В треугольнике авс угол в в 1,5 раза больше угла а, а угол с на 12 градусов больше угла в. Найдите

сумму углов в и с.

Ответы на вопрос

Отвечает Александровский Илья.
Решение :
Х+1,5*х+12+х=180
Х+1,5*х+х=180-12
3,5х=168
Х=168:3,5
Х=48-угол А
Угол В=1,5*48=72
Угол С=12+48=60
Сумма углов ВиС=72+60=132