АВСD-прямоугольник АС=13СМ ВС=5СМ НАЙТИ Р,S


Ответы на вопрос

Отвечает Епифанцева Алиса.

(Распишу максимально подробно ;)

Обычно у прямоугольков распределяются буквы так как на рисунке, то есть по кругу)

1)Сторону АВ можно пойти по теореме Пифагора :

АВ^2=АС^2-ВС^2

АВ=√(13^2-5^2)=√(169-25)=√144=12

АВ=12

2)Р=(а+b)*2

P=(12+5)*2=17*2=34

3)S=a*b

S=12*5=60

Ответ Р=34 , S=60