Радиус основания цилиндра равен 37 см, а высота - 24 см. На каком расстоянии от оси цилиндра

находится сечение, имеющее форму квадрата? Радіус основи циліндра дорівнює 37 см, а висота - 24 см. На якій відстані від осі циліндра знаходиться переріз, що має форму квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

Основанием этого квадрата должна быть хорда. длина которой равна 24дм.  

Радиус (R) , половина хорды (L) и искомое расстояние (H) образуют прямоугольный  

треугольник, из которого H=√R²-L²=√37²-12²=35(дм)