В прямоугольном треугольнике даны катет, равный 18 см и прилежащий к нему угол 60º Найдите другой

катет. (Распишите пожалуйста только решение, без чертежа и т.д.) Заранее спасибо большое ♥

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Саша.
Обзовем прямоугольный треугольник. Известный катет СB гипотенуза AB Катет который нужно найти AC

1)По теореме прямоугольного треугольника, катет против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Следовательно АВ равна двум СВ и равна 36 см.
2) Найдем не известный катет по теореме Пифагора
АВ2=СВ2+АС2
АС2=АВ2-СВ2=1296- 324=972
АС=корень из 972.