длинна отрезка AB 24 сантиметра. точка C принадлежит прямой AB, причем BC=5AC.на отрезке AB

обозначена точка D так что AB =4BD. найдите отрезок CD

Ответы на вопрос

Отвечает Осадчая Виолетта.
AB=24 cm

BC=5AC
AB=BC+AC=5AC+AC=6AC
AC=AB/6=24cm/6=4cm

AB=4BD
BD=AB/4=24cm/4=6cm

CD=AB-AC-BD=24cm-4cm-6cm=14cm
CD=14cm