Сторона ромба равна 10см, а одна из диагоналей - 16см. Найдите высоту ромба. А: 9,6 см Б: 15 см

В: 4,8 см Г: другой ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и делятся точкой пересечения пополам. По Пифагору находим вторую диагональ: d=2*√(10²-8²) = 12 см. Тогда площадь рлмба: S=(1/2)D*d = (1/2)*16*12=96 см². Площадь ромба S=a*h, отсюда h=S/a или h = 96/10=9,6.

Ответ: высота ромба равна 9,6см.