Знайти градусну міру середнього за величиною кута трикутника зі сторонами 3√2 см, 5 см і 7 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Ермак Кристина.

Среднему по величине углу соответствует средняя по длине сторона.

Сравнивать корни сложно, сравним квадраты сторон. Т.к. квадрат - функция возрастающая, то сравнение длин сторон даст точно такой же результат, как и сравнение квадратов длин, для неотрицательных длин, разумеется.

(3√2)² = 9*2 = 18

5² = 25

7² = 49

Средняя сторона - с длиной 5 см

Теорема косинусов для неё

5² = (3√2)² + 7² - 2*3√2*7*cos(β)

25 = 18 + 49 - 42√2*cos(β)

42√2*cos(β) = 67 - 25

42√2*cos(β) = 42

√2*cos(β) = 1

cos(β) = 1/√2

β = arccos(1/√2) = 45°