Закон Ома для участки цепи, для полной цепи. Единицы измерения сопротивления. Формула для расчета

величины тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашапова Дина.
Закон Ома в самом общем виде: U=I*R, где I -ток через сопротивление, по участку с несколькими сопротивлениями, по замкнутому контуру полной цепи. Отсюда формула для токa I=U/R (надо знать напряжение U на концах одинокого сопротивления, участка из нескольких сопротивлений, полной цепи; ну и сопротивление R -одинокого, участка, полное). Сопротвление в Ом (омах)
Для участка а-б: Uаб=Iаб*Rаб. Для полной цепи, если не пренебрегать внутренним сопротивлением источника: E=I*(r+Rсумм), Е -э.д.с. источника, Rсумм - зависит от соединения сопротивлений, r -внутреннее сопротивление источника
Отвечает Стародубец Анна.
Закон Ома-сила тока в цепипропорциональна действующей в цепи эдс и обратно пропорциональна сумме сопротивлений цепи и внутреннего сопротивления источника. Единицы измерения R-Ом,Формула-I=U:R