В равнобедренном треугольнике ABC с основание AC проведина биссектриса CD. найдите углы

треугольника ABC,если угол ABC= 60 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашов Саша.
Углы при основании равны, значит угол А=С=(180-60):2=60°
Так как СД биссектриса, она делит угол на 2 равных угла,поэтому угол АСД=ВСД=60:2=30°
Рассмотрим треугольник АСД, нам известны 2 угла, значит 3 угол равен 180-(60+30)=90°
В треугольнике ВДС, известны 2 угла , значит третий угол равен 180-(60+30)=90°