А)Можно ли на основании Теоремы Пифагора утверждать, что треугольник со сторонами 6 см, 8 см, 10 см

прямоугольный? б)Можно ли утверждать, что треугольник со сторонами 12см, 15см, 9см является прямоугольным. Если да, то какой теоремы?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Алена.
А) Если сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, то треугольник прямоугольный, в вашем случае да, можно утверждать
Б)9^2 + 12^2 = 15^2
81 + 144 = 225
225 = 225 (верно)
По Т.Пифагора.