Помогите решить, пожалуйста. В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 8, а

высота равна 10. Вычислить площадь полной поверхности и объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Пленина Лиза.

Дана правильная треугольная пирамида со стороной основания 8 и высотой 10.


Высота основания h = a*cos30° = 8*√3/2 = 4√3.

Проекция апофемы на основание правильной треугольной пирамиды равна h/3 = 4√3/3.

Находим апофему А = √(Н² + (h/3)²) = √(100 + (48/9)) = √948/3 = 2√237/3.

Находим площадь боковой поверхности:

Sбок = (1/2)РА = (1/2)*(3*8)*(2√237/2) = 8√237 ≈ 123,1584 кв.ед.

Площадь основания So = a²√3/4 = 64√3/4 = 16√3 ≈ 27,71281 кв.ед.

Полная поверхность S = So + Sбок = 16√3 + 8√237 ≈ 150,8712 кв.ед.

Объём V = (1/3)SoH = (1/3)*16√3*10 = 160√3/3 ≈ 92,3760 куб.ед.