знайдіть площу паралелограма сторони якого дорівнюють 9 см і 15 см а одна з діагоналей

перпендикуляра до меншої сторони

Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Миша.

Ответ:       108 см².

Объяснение:

ABCD - параллелограмм.

BD - диагональ перпендикулярная к стороне CD. Следовательно треугольники ABD и BCD прямоугольны и диагональ  BD=h является высотой параллелограмма ABCD.  Тогда

S(ABCD) = BD*CD = 9h.

По т. Пифагора

h=BD=√(BC²-CD²) = √(15²-9²) = √(225-81) = √144 = 12 см  и

S(ABCD) = 9*12 = 108 см².