Основание равнобокой трапеции равны 14м и 8м, а один из углов равен 45° найдите площадь трапеции

• 28• 33• 52​

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Відповідь:   S трап = 33 м² .

Пояснення:

   У трапеції  ABCD  AB = CD ;  AD = 14 м ;  ВС = 8 м . ∠А = 45° .

   Проведемо  BM⊥AD , тоді  АМ = ( AD - BC )/2 = ( 14 - 8 )/2 = 3 ( м ) .

   У прямокут. ΔАВМ  ∠А = 45° , тому він рівнобедрений :

   АМ = ВМ = h = 3 м .

S трап = ( a + b )* h/2 = ( 8 + 14 ) * 3/2 = 11 * 3 = 33 ( м² ) ; S трап = 33 м² .