Найдите площади боковой и полной поверхностей правильной четырёхугольной усечённой пирамиды со

сторонами оснований 7 см и 5 см и апофемой 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Киро Анастасия.
ABCDA_1B_1C_1D_1 -   правильная усеченная пирамида
OO_1 - высота пирамиды
KK_1 - апофема
KK_1=2 см
CD=7 см
C_1D_1=5 см


OO_1  является высотой пирамиды и точки O и O_1 - центры окружностей, вписанные в квадраты  ABCD и A_1B_1C_1D_1  соответственно
ABCD и A_1B_1C_11D_1 - квадраты, значит AB=BC=CD=AD  и A_1B_1=B_1C_1=C_1D_1=A_1D_1

 S_{nol}  = S_{ABCD} + S_{A_1B_1C_1D_1} +4* S_{DD_1C_1C}
S_{bok} =4* S_{DD_1C_1C}

S_{ABCD}=CD^2
S_{ABCD}=7^2=49 см²
S_{A_1B_1C_1D_1}=C_1D_1^2
S_{A_1B_1C_1D_1}=5^2=25 см²
S_{DD_1C_1C}= \frac{CD+C_1D_1}{2} *KK_1
S_{DD_1C_1C}= \frac{5+7}{2} *2=12 см²

S_{bok} =4* S_{DD_1C_1C}=4*12=48 см²

 S_{nol} = S_{ABCD} + S_{A_1B_1C_1D_1} +4* S_{DD_1C_1C} =49+25+4*12=122 см²

Ответ:  48 см²;  122 см²