Прямоугольный треугольник ABC, проведена биссектриса K, угол B = 100 градусов, найти углы A и B


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.
Во второй задаче, про которую вы спрашиваете в комментарии все очень просто. Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Так как треугольник прямоугольный, то угол A+ уголB= 180-90=90 градусов.
Пусть угол B=x, тогда угол А= 4x
x+4x=90
5x=90
x=18 (угол B)
Тогда угол А равен 18*4=72 градуса
Ответ: Угол А = 72 градуса, угол B = 12 градусов.