В прямоугольном треугольнике угол между высотой и биссектрисой,проведёнными из вершины прямого

угла,равен 14(градусов).Найдите градусную меру меньшего угла этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Каневская Вита.
Треугольник ABC. 
BH-высота.
Первый угол равен 90. Рассмотрим ΔBHC и ΔABC угол С-общий. Угол CHB=90(Так как BH-высота).Угол HBC равен 90-45-14=31.
Отсюда угол C=180-90-31=59
Угол B=90 угол C=59, значит угол A=180-90-59=31