В шар вписан куб с ребром 8см.Найти объём и полную поверхность куба и шара?


Ответы на вопрос

Отвечает Бурая Валерия.

кубАВСДА1В1С1Д1 вписан вшар, АС1-диагональ куба=диаметр шара, АС в квадрате=АД в квадрате+СД в квадрате+С1С в квадрате=3*64, АС=8*корень3, О-центр шара, АО=ОС1=радиус шара=1/2АС1=8*корень3/2=4*корень3,, объем=4/3*пи*радиус в кубе=4/3*пи*192*корень3=256пи*корень3, полная поверхность=4пи*радиус в квадрате=4пи*48=192пи