Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45 см,а одна из его сторон больше другой

на 9 см,найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кусайн Биржан.
 Пусть х-боковая сторона треугольника (а), х+9-основание (с). Периметр равен 2а+с
.Р=2х+х+9
45=3х+9
3х=36
х=12 
с=х+9=12+9=21
Ответ: основание-21 см, боковые стороны 12см