около окружности описаны квадрат и

правильныйшестиугольник ,периметр шестиугольника равен 48 см ,найдите периметр квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Лентин Данила.
Т.к. периметр 6-уг = 48, его сторона =8см.
Площадь 6-уг. определяем как 6*площадь правильного треугольника со стороной 8 см. Высоту треугольника находим по т. Пифагора:
S 6-уг = 6*(1/2)*8*  \sqrt{64-16} =24  \sqrt{48} =96  \sqrt{3}

радиус вписанной в шестиугольник окружности находим как отношение площади 6-уг к его полупериметру:
r = 96  \sqrt{3} *2/48=4  \sqrt{3}
Сторона квадрата равна диаметру вписаной окружности, значит периметр квадрата:

Ркв=4*2r=8*4  \sqrt{3}  = 32  \sqrt{3}