Помогите пожалуйста, буду очень благодарен) Даны точки A(0;-3), B(-1;0) . Запишите уравнение

окружности с центром в точке A и радиусом AB. Принадлежит ли этой окружности точка M(6;-1).

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Настёна.
Сначала напишем, какая длина АВ

R=AB= \sqrt{(x_1-x_2)^2+(y_1-y_2)^2} = \sqrt{(0-(-1))^2+(-3-0)^2} =

= \sqrt{10}

уравнение окрудности имеет вид

(x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2

где
(x_0,y_0) - центр окружности

тогда окружность с центром (0,-3) и радиусом R

x^2+(y+3)^2=10

Если точка М принадлежит окружности, значит при подставлении в уравнение окружности получим тождество (т.е. первую координату ставим вместо х, а вторую вместо у)

6^2+(-1+3)^2=10
40=10,т.е. получили ерунду (т.е. это не тождество), значит М не принадлежит окружности