Дан прямоугольный триугольник, с прилежащим катетом-(корен 102) и 7 (корень 2)    Найти

косинус, как это сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

Косинус острого угла в прямоугольном треугольнике — отношение прилежащего катета к гипотенузе. Сначала по теореме Пифагора найдем гипотенузу: корень из 102 в квадрате+7 корней из 2 в квадрате все под корнем=102+98 все под корнем=корень из 200=10 корней из 2.

cos=корень из 102/10 корней из 2

cos=7 корней из 2/10 корней из 2=7/10