Найдите периметр прямоугольника площадь которого равна 160 а соотношение сторон 2:5


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Даша.

Пусть коэф. пропорц. будет- х,тогда одна сторона 2х,а вторая 5х  S=a*b   2x*5x=160  10x²=160     x²=160:10  х²=16 х=4-  коэф. пропорц.,  2*4=8 см-одна сторона,5*4=20 см-вторая    Р=2(а+в)  Р=2(8+20)=2*28=56 см-периметр