Угол ZAF равен 148°. Внутри этого угла был проведен луч AY. Угол ZAY больше угла YAF на 58°.

Найдите градусную меру угла ZAY.​

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.

Ответ:

103°

Объяснение:

По условию задачи, ZAF = ZAY + YAF, а YAF = ZAY - 58, следовательно ZAF = ZAY + ZAY - 58

Подставим известную величину ZAF и найдем ZAY:

ZAY + ZAY - 58 = 148

2*ZAY = 148 + 58

2*ZAY = 206

ZAY = 103

Отвечает Ибрагимов Имин.

Ответ:

103°

Объяснение:

Угол ZAF = угол ZAY + угол YAF = 148°

Угол YAF — x°

Угол ZAY — x + 58°

х + х + 58 = 148

2х + 58 = 148

2х = 148 - 58

2х = 90

х = 90 : 2

х = 45

Угол YAF — (x) = 45°

Угол ZAY (x + 58) = 45 + 58 = 103°