через точку К стороны АВ  прямоугольного треугольника проведена прямая перпендикулярная

 гипотенузе вс и пересекающая её в точке м. Найдите ВС, если Ас=20см КМ=8см КВ=10см

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Никита.

Треугольник КВМ подобен треугольнику АВС по одному острому углу В - он общий

Из подобия следует

КВ/МК = ВС/АС

10/8 = ВС/20

ВС = 10 х 20 : 8 = 25

Ответ 25