1.найти площадь равнобедренного треугольника с основанием 12 дм и боковой стороной 10дм 2.найти

катеты прямоугольного треугольника,площадь которого равна 250м(квадратных) если длины их относятся как 4:5 3.найти площадь равнобедренной трапеции с основаниями 5дм и 21 дм и боковой стороной 10дм 4.чему равна меньшая сторона прямоугольного треугольника если две другие его стороны 16см и 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Денис.

1)АВС- равнобедренный треугольник; АВ=ВС=10; АС=12; S=1/2*AB*BD; ВD=h; АD=DC=1/2*AC=6; ABD,<ADB=90 градус; BD=sqrt(AB^2-AD^2)= sqrt(100-36)=sqrt(64)=8;

S=1/2*10*8=40

2)ABC-треугольник. <C=90 Градус; S=250; AC/BC=4/5; AC=4x; BC=5x; S=1/2*AC*AB; 

250=1/2*4x*5x

500=20x^2

x^2=25

x=5

AC=4*5=20; BC=5*5=25

3) ABCD-трапеция. AB=CD=10; BC=5 AD=21; S=1/2*(AD+BC)BE; BE,CN-высота

AE=ND, EN=BC; AE=ND=(AD-EN)/2=(21-5)/2=8

BE=sqrt(AB^2-AE^2)=sqrt(100-64)=sqrt(36)=6

S=1/2*(21+5)*6=48дм^2

4)ABC-прямоугольник. <B=90градус. AC=20; BC=16; AB=sqrt(AC^2-BC^2)=sqrt(400-256)=12; AB=12