какой длины нужно взять перекладину чтобы ее можно было положить концами на две вертикальные опоры

высотой 4 метра и 8 метров,поставленные на расстоянии 3 метра одна от другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Drogan Sofia.

В данном случае перекладина может выполнять роль гипотенузы в прямоугольном треугольнике:

8-4=4 м - вертикальный катет

3 м - горизонтальный катет

тогда

c^2=a^2+b^2=4^2+3^2=16+9=25---------> c=5 м

Ответ: перекладину надо взять длиной 5 метров