Дві сторони паралелограма відноситься як 3:4, а його периметр дорівнює 21 см. Знайдіть сторони

паралелограма​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.

в паралеллограме противоположные стороны равны между собой .

периметр параллелограмма это сумма всех его сторон

введём3 переменную х, которая будет равна одной части .

пусть 3х см одна сторона ,тогда 4х см смежная с ней сторона .

составим и решим уравнение .

2(3х+4х)=21

2*7х=21

х=21:7:2

х=1,5 (см)-одна часть

найдем стороны ,умножив количество частей на 1,5 ссм

3*1,5=4,5(см)-сторона

4*1,5=6(см )-другая сторона