Знайди кути опуклого чотирикутника, якщо вони пропорційні числами 1,2,4 та 5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Александра.

Сумма всех углов многоугольника находится по формуле

180(n-2), где n - кол-во углов

180(4-2)=180•2=360°

Теперь обозначим <1 - х, <2 - 2х, <3 - 4х и <4 - 5х. Зная, что из сумма 360°, составим уравнение:

х+2х+4х+5х=360°

12х=360°

х=360:12

<1=х=30°

<2=2х=2•30°=60°

<3=4х=4•30°=120°

<4=5х=5•30°=150°

Ответ:30°, 60°, 120°, 150°

Отвечает Мирошник Алексей.

:Найдите углы выпуклого четырехугольника, если они пропорциональны числам 1,2,4 и 5.​

Сумма углов в выпуклом четырехугольнике равна 360°

1+2+4+5=12(ч)-всего разделена сумма углов

360:12=30(°) - одна часть

найдем ° углов ,умножив количество частей из которых состоит угол ,на ° одной части

1*30=30(°)- <1

2*30=60(°)- <2

4*30=120(°)- <3

5*30=150(°)- <4