Разложить вектор с ={9;4} по векторам а={1;2} и b={2;-3}


Ответы на вопрос

Отвечает Шерстень Кирилл.

c=ka+lb;
{9;4}={1;2}k+{2;-3}l;
{9;4}={k;2k}+{2l;-3l};
{9;4}={k+2l;2k-3l};

\left \{ {{k+2l=9} \atop {2k-3l=4}} \right;\\ k=9-2l;\\ 2(9-2l)-3l=4;\\ 18-4l-3l=4;\\ 18-7l=4;\\ 7l=18-4;\\ 7l=14;\\ l=14:7;\\ l=2;\\ k=9-2*2=5;\\ c=5a+2b